Годжи (Дереза китайская) Ягода долголетия

Многолетний кустарник

Высота растения до 4 м

Lycium Chinense var. chinense Mill (Gou qi)
Дереза относится к семейству пасленовые, это листопадный декоративно-ягодный кустарник высотой до 3-4 м, с повислыми колючими ветвями и мелкими серозелеными листочками, с мягкими, наполовину вьющимися стеблями.
Цветки мелкие, колокольчатые, лиловые (медоносные), появляются с августа по октябрь.

Плоды сочные, кораллово-красные ягоды, созревают с сентября по ноябрь, известны, как фрукт дерезы или ягода Годжи («Райская ягода», «Ягода долголетия», «Красный алмаз»).

Родина - Дальний Восток, Юго-Восточная Азия. В Китае листья растения употребляются в пищу. Используется в народной медицине, для получения масла, для ветрозащиты полей. Молодые побеги годятся в пищу.

Плоды и листья обладают тонизирующим и общеукрепляющим действием; кора корней - жаропонижающим действием, снижает уровень холестерина в крови, используется в качестве мочегонного и слабительного средства.
Ягоды являются мощным антиоксидантом, замедляют процессы старения в организме, служат профилактическим средством онкологических заболеваний.
Улучшают самочувствие и настроение.
Витамины и микроэлементы, содержащиеся в ягодах, способствуют укреплению иммунной системы.

Агротехника.
Дереза довольно неприхотливое растение, зимует с укрытием в условиях средней полосы России. Для посадки дерезы следует выбирать хорошо освещенные участки с рыхлой, плодородной, хорошо дренированной почвой.

Посев: В тепличку без стратификации весной и оставляют на зимовку. Когда сеянцы начинают расти верхушку побега прищипывают для густоты куста.

Высадка в грунт: когда минует угроза заморозков. Глубина посадочной ямы 40-50 см, диаметр 40 см. На дно посадочной ямы засыпают дренаж из песка и гравия слоем 10-15 см, поверх которого горкой насыпают почвенную смесь.

Высаживают и обильно поливают. Молодые растения требуют затенения от яркого весеннего солнца.

Уход: полив, периодические подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков.