Трахелиумы Набор

Серия "Цветущий сад"

Многолетник

Высота растения 75 см

Диаметр соцветия 15 см

Trachelium caeruleum
Многолетнее декоративное растение.
Издавна использовалось для лечения заболеваний горла.

Вечнозеленые глянцевые листья покрывают крепкий стебель высотой до 65-75 см. Небольшие цветки собраны в густые соцветия зонтичной формы разных окраскок, которые достигают до 15 см в диаметре.

Растение достаточно неприхотливое. Используется в различных комбинациях в групповых и точечных посадках на клумбах, рабатках, а также для срезки.
Можно выращивать в течение всего года в теплицах и оранжереях.

Агротехника.
Предпочитает открытые солнечные места. Для посадки хорошо подходят хорошо дренированные легкие почвы.

Для получения рассады семена высевают зимой, в начале весны или осенью в специальные ящики, без заделки, только слегка прикатав по поверхности почвы. Необходимо поддерживать постоянную влажность и освещенность. Температуру прорастания поддерживают в пределах 20-22°С.
Всходы появляются по прошествии 1-2 недель.
Далее снижают влажность субстрата и температуру слегка понижают - до 18-20°С. Температуры выше 25°С и ниже 10°С следует избегать во время развития сеянцев.

В грунт на постоянное место рассаду высаживают тогда, когда минует угроза весенних заморозков, соблюдая расстояние (при групповых посадках) 30-40 см.

В процессе выращивания производят регулярный полив, рыхление, прополку участков, а также периодически производится подкормка полным комплексным удобрением "АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ".

Растения успешно зимуют в открытом грунте, когда температура окружающего воздуха опускается не ниже 5-8°С.