Левкой Крупноцветковые гиганты королевский, смесь

Однолетник

Высота растения 90 см

Диаметр цветка 6-8 см

Matthiola incana
Однолетнее холодостойкое и светолюбивое травянистое растение до 90 см высотой.
Цветки правильные, махровые, ярких окрасок (белые, желтые, голубые, фиолетовые, карминно-красные, рубиновые), очень душистые, собраны по 10-60 в густые, кистевидные соцветия различной длины.
Но все же главное достоинство левкоя - чарующий аромат, который усиливается к вечеру. Издавна левкой сажали около скамеек, беседок, террас. Его выращивают в смешанных цветниках, иногда используют в мавританском газоне.
Хорош он и для букетов. Левкой можно посадить в цветниках и на рабатках, в контейнеры, уличные вазы и балконные ящики. Идеально подходит для срезки, так как стоит в воде до 10 дней, наполняя ароматом помещение.
Цветёт до заморозков.

Агротехника.
Посев:
Семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5°С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см.
Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней.

Уход: Наибольшей декоративности левкой достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи. Выращивают левкои при постоянных подкормках и поливах в засушливую погоду.
Растение предпочитает плодородную, не кислую, дерново-суглинистую или дерново-супесчаную почву.
В год посадки органические удобрения вносить нельзя. Для подкормок рекомендуем минеральное удобрение АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ.

Цветение: Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге и в зимние месяцы.