Эхиум Майа

Однолетник

Высота растения 40-50 см

Echium plantagineum
Редкий гость в наших цветниках. Пока. Оригинальный, с приятный ароматом, с продолжительным цветением, практически не требующий ухода - набор таких достоинств всегда востребован.
Отличный медонос, очень привлекателен для бабочек, шмелей, пчел. Хорошо смотрится в смешанных цветниках, гармонично сочетается с растениями в белых, розовых и голубых тонах. Прекрасно выглядит "соло" - группой из нескольких экземпляров. Уместен одиночными вкрапленияни в бордюре. Подходит для контейнерного декора.

Цветение продолжительное - с конца июня до осени. Если вам надоело однообразие привычных летников - обратите внимание на эхиум.

Агротехника.
Посев семян на рассаду в начале апреля. С появлением 1-2-х листьев пикируют в горшочки, а с середины мая высаживают на постоянное место в открытый грунт. Можно сеять непосредственно в грунт в конце апреля - начале мая, но цветение наступит позже, так как семена прорастают через 2-3 недели после посева. Всходы прореживают с шагом 40 см.

01-10.IV

15-20.VI

40x40 cm

VI-IX

Для продолжительного и обильного цветения растениям необходим своевременный полив, регулярная прополка, рыхление и подкормка минеральными удобрениями.