Книфофия ягодная Фламенко

Многолетник

Высота растения 1 м

Соцветие 25 см

Kniphofia uvaria
Многолетнее корневищное растение, выходец из Африки. Отлично прижилось на юге России, успешно осваивает центральные регионы.
Листья мечевидные, серовато-зеленые, 50 см длиной. Цветоносы высотой около 1 м венчают плотные колосовидные соцветия, похожие на горящие факелы. Яркие цветы книфофии привлекают пчел и бабочек со всей округи.
Растения эффектно смотрятся в групповой посадке на газонах, у водоемов и в смешанных цветниках. Экзотические соцветия-факелы неотразимы в букетах.

Агротехника.
Посев семян на рассаду в марте - начале апреля, всходы появляются через 3 недели. Сеянцы в фазе 2-3 настоящих листьев пикируют, а с середины июня высаживают не постоянное место в сад с шагом 30-40 см.
Выращенные из семян растения зацветают на второй год.
Книфофия хорошо растет и развивается на плодородных, дренированных нейтральных почвах, на солнечном месте. Легко переносит засуху, полив умеренный.
Осенью соцветия обрезают, листья связывают в пучки.
В условиях юга зимует с минимальным укрытием или без него, в более северных регионах розетку укрывают по воздушно-сухому типу (no примеру роз). Если есть условия, то кусты книфофии можно выкопать, пересадить в горшки и убрать на зимовку в прохладное помещение.

III

VI

40x40 см

VII-IX

Для продолжительного и обильного цветения растениям необходим своевременный полив, регулярная прополка, рыхление и подкормка минеральными удобрениями.