Мята Аметист мексиканская (лофант)

Серия "Лечебный огород"

Agastache mexicana
Многолетнее растение, высотой до 1,5 м. Прекрасный медонос.
Настойки способствуют выведению из организма токсинов, шлаков, и радионуклеидов. Спиртовая настойка показана при параличах, парезах, регулирования обмена веществ, как средство, предупреждающее старение сосудов. Нормализует артериальное давление. Ароматизированные подушечки из высушенного лофанта для спокойного сна, oт головных болей.

Агротехника.
Семена высевают осенью на рассадочные гряды или февраль-март - на рассаду. Семенам требуется предварительная стратификация: посеять семена на глубину не более 0,5 м, увлажнить из распылителя, накрыть стеклом и поместить в холодильник (температура 5-7°С). Посевы выдерживают в таких условиях в течение 10-15 дней, затем переносят в комнатные условия. Необходимо следить за влажностью посевов и проветриванием.
При температуре 18-20°С всходы появляются на 10-14 день. Если прорастания нет - повторить методику холод-тепло в той же последовательности!
Сеянцы пикируют в ящики в фазе 2-3 настоящих листьев. В открытый грунт рассаду высаживают через 4-6 недель.

Предпочитает солнечные места или легкую полутень с рыхлой, некислой почвой. На одном месте может расти 5-6 лет.
Для улучшения роста и продолжительного, обильного цветения рекомендуем проводить подкормки раствором комплексного минерального удобрения "АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ" (содержит комплекс NPK, обогащенный широким спектром микроэлементов).