Базилик Анисовка

Однолетнее растение с приятным анисовым вкусом и ароматом, высотой до 60 см.
Растение полураскидистое. Лист зеленый, слабопузырчатый. Стебель среднерослый, зеленый, со слабовыраженной антоциановой окраской, сильно облиственный. Богат эфирными маслами, минеральными солями и витаминами.

Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве пряной приправы (даже вместо чёрного перца), для ароматизации различных блюд и соусов.
Свежие листья базилика обладают тонизирующим действием, стимулируют пищеварение и возбуждают аппетит. Настои и отвары из листьев базилка используют для полоскания полости рта при зубной боли, стоматитах, ангинах, а сок свежих листьев при воспалении среднего уха, экземе, трудно заживающих ранах.
Содержащееся в базилике эфирное масло прекрасно смягчает и тонизирует кожу (тоники, ванны). Прекрасный медонос!

Агротехника.
Требователен к теплу, свету, влаге, предпочитает хорошо дренированные, суглинистые и супесчаные почвы, богатые органическими веществами.

Семена не требуют стратификации, их высевают непосредственно в грунт или выращивают рассаду. При температуре 20-22°С всходы появляются через 10-14 дней.

Уход: Нуждается во влаге, особенно в период прорастания семян и до начала цветения. Почву между растениями необходимо рыхлить, пропалывать, поливать и подкармливать. Рекомендуем специальное комплексное удобрение «АЭЛИТА-ОВОЩНОЕ».

Сбор урожая: цветет с середины до конца лета, (через 60-90 суток после появления всходов). В комнатной культуре - круглогодично. Для потребления в свежем виде листья срезают с молодых растений длиной 10-12 см. Для заготовки уборку проводят в начале цветения, срезая растения по линии облиствения, затем сушат.