Томат Елисей®

Оригинатор ООО "Агрофирма АЭЛИТА".

Раннеспелый сорт, период от всходов до технической спелости 97-103 дня. Для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями.
Растение детерминатное, требует подвязки и формирования. Плод цилиндрический, гладкий, плотный, оранжевый. Масса 50-70 г. Вкусовые качества плодов в свежем виде, при засоле и консервировании отличные.
Растянутый период плодоношения позволит продлить потребление свежих плодов и переработку их впрок на более длительный срок.
Благодаря тому, что сорт холодостойкий, возможна более ранняя посадка растений в грунт.

Агротехника: Для томата пригодны нетяжелые, высокоплодородные почвы.
На рассаду семена высевают в марте на глубину 2-3 см. Перед посевом семена обрабатывают в марганцовке и промывают чистой водой. Пикировка - в фазе 1-2 настоящих листьев. Рассаду подкармливают 2-3 раза полным удобрением.

За 7-10 дней перед высадкой рассаду начинают закалять. В отапливаемые теплицы рассаду высаживают в апреле, в неотапливаемые пленочные теплицы - в мае в возрасте 60-65 дней.

Густота посадки: детерминантные сорта 5-7 растений на 1 кв.м, индетерминантные сорта - по 2-4 растения на 1 кв.м. Высокорослые томаты формируют обычно в 2 стебля. 2-й стебель формируют из пасынка, расположенного под первой кистью. Остальные пасынки удаляют. Удаляют и нижние листья растений. Ограничивают также рост растений, оставляя на растении в среднем по 6-8 кистей. Высокорослые томаты обязательно подвязывают к горизонтальным или вертикальным шпалерам.

В дальнейшем растения регулярно поливают. Для полива используют теплую воду. В течение вегетации применяют 2-3 подкормки растений. Для подкормки используется специальное комплексное водорастворимое минеральное удобрение "АЭЛИТА-ОВОЩНОЕ" (содержит комплекс NPK, обогащенный широким спектром микроэлементов), обеспечивающее необходимое питание овощным культурам.