Мирабилис Апельсиновое шампанское ялапа

Серия "Цветущий сад"

Однолетник

Высота растения до 80 см

Диаметр цветка до 2,5 см

Mirabilis jalapa Yellow-Red
Многолетнее растение, культивируемое как однолетнее. Другое название - Ночная Красавица. Цветки этого удивительного растения распространяют восхитительный аромат и привлекают множество ночных бабочек и пчел, пытающихся отыскать нектар в недрах их длинных трубчатых венчиков.

Кустики удлиненно-округлые, до 80 см высотой. Цветки воронковидные, до 2,5 см в диаметре, неравномерно окрашенные бело-розово-оранжевыми полосами, собраны в щитковидные соцветия на концах побегов, душистые, открываются во второй половине дня и открыты до следующего утра.
Цветет с июня до конца сентября.
Используют для украшения бордюров, в рабатках или для создания композиций.

Агротехника.
Мирабилис является теплолюбивым засухоустойчивым растением. Предпочитает хорошо обработанные суглинистые или глинистые, содержащие известь, почвы на хорошо освещенных солнечных участках. Кислые почвы растение не переносит.

Посев. Семена высевают в садовый парник или сразу на постоянное место, когда минует угроза заморозков.

Уход. Заключается в регулярном поливе, рыхлении, прополке участков. Так же переодически рекомендуется производить подкормки комплексным минеральным удобрением "АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ".

Необходимо помнить, что растение при длительной засухе приостанавливает развитие и цветение.

При культивации мирабилиса в многолетней культуре, на зиму необходимо выкапывать его клубни и сохранять их, подобно клубням георгин.