Нивяник Серебрянная принцесса

Многолетник

Высота 35 см

Диаметр 9 см

Chrysanthemum maximum
Вы испытаете истинное наслаждение от фейерверка цветков, который представит карликовый нивяник.
Пышные и крупные цветки освещенные лучами заходящего солнца, просто великолепны!
Что же касается продолжительности цветения, то нивяник не имеет себе равных, на одном растении одновременно цветет до 20 цветков.
Даже в пасмурные дни будет дарить хорошее настроение - едва ли найдется другой цветок, который бы в срезке стоял дольше.

Посев: семена высевают апрель-май в открытый грунт или весной (февраль-март) на - рассаду.

Семенам требуется предварительная стратификация: посеять семена на глубину не более 0,5 см, увлажнить из распылителя, накрыть стеклом и поместить в холодильник (температура 5-7°С). Посевы выдерживают в таких условиях в течение 7-10 дней, затем переносят в комнатные условия. Необходимо следить за влажностью посевов и проветриванием. При температуре 18-20°С всходы появляются на 10-14 день. Сеянцы пикируют в фазе 2-3 пар настоящих листьев. Если нет прорастания - повторить методику холод-тепло в той же последовательности!

В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая с расстоянием между растениями 50 см. Если же посев производился в грунт, то растения на постоянное место высаживают весной следующего года после зимовки в закрытом грунте или на подоконнике дома.

Уход: светолюбива, предпочитает защищенное от ветра место (перед деревьями, около стен). Любит плодородные, умеренно-влажные известковые почвы. Весной под кусты подсыпают компост.
В период до наступления массового цветения проводят подкормки комплексными минеральными удобрениями с интервалом 10-14 дней.

Для подкормки мы рекомендуем использовать комплексное минеральное удобрение "АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ" (содержит комплекс NPK), способствующее улучшению роста и обильному цветению.

Чтобы растения лучше росли и цвели, в начале лета производят обрезку всех побегов примерно на четверть. Повторная обрезка осенью после цветения. На зиму растения укрывают лапником.

Цветение: июль-октябрь.