Настурция Аляска крупноцветковая декоративно-лиственная, смесь

Однолетник

Высота растения 40 см

Диаметр цветка до 5 см

Крапленая листва

Неприхотливость и яркие краски сделали это однолетнее растение популярным. Высота до 40 см. Красивые декоративные листья, с белыми пятнами и полосами. Цветки крупные (до 5 см), от канареечно-жёлтых до ярко-красных, немахровые.
Используют для рабаток, бордюров, как одиночные растения в рокариях и на горках. Как декоративно-лиственное растение используют для обрамления цветников. Высаживают в балконные ящики и вазоны.
Свежие зеленые семена употребляют в пищу и маринуют. Цветы и листья используют в пищу (в салатах и для украшения сладких блюд). По вкусу настурция напоминает кресс-салат.

Агротехника: Почвы предпочитает среднего плодородия, на богатых почвах сильно наращивает зеленую массу и мало цветёт (жирует).
Светолюбива. Лечит землю от грибных болезней. После неё лучше растут астры и душистый горошек.

Посев: Перед посевом семена заливают горячей водой (40-50°С) и оставляют на сутки.
Выращивают через рассаду или посевом в грунт на расстоянии 25-30 см (когда минует угроза заморозков). Семена настурции прорастают при температуре не ниже 15°С. В безгоршечной культуре пересадку переносит плохо.

Уход: Полив в начале роста, рыхление, подкормки до цветения с интервалом 7-10 дней: рекомендуем минеральное комплексное удобрение АЭЛИТА-ЦВЕТОЧНОЕ.

Цветение: обильное с конца июня до осенних заморозков.